修士専門科目

履修申請科目名 開講学期 曜日時限 担当教員名 科目分類1 科目分類2
美学特論 後期 木曜4時限 山本 恵子 修士課程 造形に関する理論科目
芸術学特論 前期 水曜3時限 清水 哲朗 修士課程 造形に関する理論科目
デザイン論特論 後期 月曜3時限 長谷川 章 修士課程 造形に関する理論科目
美術史特論 前期 月曜2時限 池上 英洋 修士課程 造形に関する理論科目
デザイン史特論 前期 月曜3時限 沢  良子 修士課程 造形に関する理論科目
造形特講 前期 金曜3-4時限 沢  良子 他 修士課程 造形に関する理論科目
造形教育研究Ⅰ 前期 火曜1-2時限 春日 明夫 修士課程 造形に関する理論科目
造形教育研究Ⅱ 後期 火曜1-2時限 春日 明夫 修士課程 造形に関する理論科目
造形プロジェクトAⅠ-42(「アートラボはしもと」を拠点とした美術活動-5) 前期 火曜5-6時限 生嶋 順理・母袋 俊也・佐竹 宏樹 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトAⅡ-42(「アートラボはしもと」を拠点とした美術活動-5) 後期 火曜5-6時限 生嶋 順理・母袋 俊也・佐竹 宏樹 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトAⅠ-43(現代社会の「掛軸文化の美」を探る) 前期 水曜5-6時限 木下 恵介・高橋 淑人・末永 史尚 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトAⅡ-43(現代社会の「掛軸文化の美」を探る) 後期 水曜5-6時限 木下 恵介・高橋 淑人・末永 史尚 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトAⅠ-44(伝統の継承と展開-福島県会津若松市の地場産業との連携-6) 前期 水曜5-6時限 沢  良子・須藤 玲子・清家 弘幸・長井健太郎・福田 秀之・森田 敏昭・保井 智貴・ 高須賀活良 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトAⅡ-44(伝統の継承と展開-福島県会津若松市の地場産業との連携-6) 後期 水曜5-6時限 沢  良子・須藤 玲子・清家 弘幸・長井健太郎・福田 秀之・森田 敏昭・保井 智貴・ 高須賀活良 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトAⅠ-45(Hachioji影絵プロジェクト-11) 前期 火曜5-6時限 大西 成明・首藤 幹夫 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトAⅡ-45(Hachioji影絵プロジェクト-11) 後期 火曜5-6時限 中里 和人・首藤 幹夫 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトAⅠ-46(Final Home Project2017 ~壇山さいごのいえプロジェクト ランドスケープアート作品として自然と共生する「場」を再造形する~) 前期 火曜6時限 高橋 直治・川部 良太・橋爪  慧 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトAⅡ-46(Final Home Project2017 ~壇山さいごのいえプロジェクト ランドスケープアート作品として自然と共生する「場」を再造形する~) 後期 火曜6時限 高橋 直治・川部 良太・橋爪  慧 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトBⅠ-33(アート・コミッションワーク A、B、C、D…(アベセデー)-2) 前期 火曜5-6時限 清水 哲朗・祐成 政徳 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトBⅡ-33(アート・コミッションワーク A、B、C、D…(アベセデー)-2) 後期 火曜5-6時限 清水 哲朗・祐成 政徳 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトBⅠ-34(映像で読むSF~「星新一賞」受賞作品映像化プロジェクト-3) 前期 月曜5-6時限 粟野 由美・木船 徳光・木船 園子 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトBⅡ-34(映像で読むSF~「星新一賞」受賞作品映像化プロジェクト-3) 後期 月曜5-6時限 粟野 由美・木船 徳光・木船 園子 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトBⅠ-35(産学連携デザインイノベーション事業-3) 前期 木曜5-6時限 中林鉄太郎・森田 敏昭・下出 翔太 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトBⅡ-35(産学連携デザインイノベーション事業-3) 後期 木曜5-6時限 中林鉄太郎・森田 敏昭・下出 翔太 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトBⅠ-36(TZU DESIS Lab.活動-3) 前期 木曜5-6時限 岩瀬 大地・沖  啓介 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトBⅡ-36(TZU DESIS Lab.活動-3) 後期 木曜5-6時限 岩瀬 大地・沖  啓介 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトBⅠ-37(日本の繊維産業の現状と課題-2) 前期 木曜5-6時限 鈴木マサル・須藤 玲子・清家 弘幸・後藤 大樹 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトBⅡ-37(日本の繊維産業の現状と課題-2) 後期 木曜5-6時限 鈴木マサル・須藤 玲子・清家 弘幸・大橋 正芳・後藤 大樹 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトBⅠ-38(ネクスト・ワークプレイスの研究-3) 前期 木曜5-6時限 地主 広明 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトBⅡ-38(ネクスト・ワークプレイスの研究-3) 後期 木曜5-6時限 地主 広明 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトCⅠ-37(異文化体験-3) 前期 木曜5-6時限 越村  勲・藤井  匡 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトCⅡ-37(異文化体験-3) 後期 木曜5-6時限 井田 勝巳・上田 知正・越村  勲・藤井  匡 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトCⅠ-38(形と表現 -ものを見ること、考えてつくること--5) 前期 火曜3-4時限 沢  良子・林  道郎・佐野 明子・羅  翠恂 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトCⅡ-38(形と表現 -ものを見ること、考えてつくること--5) 後期 火曜3-4時限 沢  良子・林  道郎・河本 雅史・小林 一枝・羅  翠恂 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトCⅠ-39(ザ・インスタレーション-2) 前期 水曜1-2時限 清水 哲朗 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトCⅠ-40(今の時代のニュードキュメンタリー ~ドキュメンタリーによるヴィジュアル表現の横断的実践に向けて~-8) 前期 月曜5-6時限 高橋 直治・ホンマタカシ 修士課程 造形プロジェクト科目
造形プロジェクトCⅠ-41(留学生のための日本語講座-デザイン・美術を日本語で学ぶ) 後期 金曜3-4時限 沢  良子・羅  翠恂 修士課程 造形プロジェクト科目
デザイン総合研究Ⅰ 通年 粟野 由美・岩瀬 大地・上田 知正・大久保 誠・大西 成明・海士 智也・木船 徳光・小出 正志・ 沢  良子・鈴木マサル・須藤 玲子・清家 弘幸・高田  唯・髙橋 直治・玉田 俊郎・ 地主 広明・中里 和人・中林鉄太郎・長井健太郎・永井 裕明・長谷川 章・福田 秀之・ 美澤  修・森まさあき・森岡 祥倫・森田 敏昭・山際 康之・和田 敏克・渡部 千春 修士課程 領域専門科目(デザイン研究領域)
デザイン総合研究Ⅱ 通年 粟野 由美・岩瀬 大地・上田 知正・大久保 誠・大西 成明・海士 智也・木船 徳光・小出 正志・ 沢  良子・鈴木マサル・須藤 玲子・清家 弘幸・高田  唯・髙橋 直治・玉田 俊郎・ 地主 広明・中里 和人・中林鉄太郎・長井健太郎・永井 裕明・長谷川 章・福田 秀之・ 美澤  修・森まさあき・森岡 祥倫・森田 敏昭・山際 康之・和田 敏克・渡部 千春 修士課程 領域専門科目(デザイン研究領域)
デザイン制作研究Ⅰ 通年 粟野 由美・岩瀬 大地・上田 知正・大久保 誠・大西 成明・海士 智也・川部 良太・木船 徳光・ 小出 正志・沢  良子・鈴木マサル・須藤 玲子・清家 弘幸・高田  唯・髙橋 直治・ 玉田 俊郎・地主 広明・中里 和人・中林鉄太郎・長井健太郎・永井 裕明・長谷川 章・ 福田 秀之・美澤  修・森まさあき・森岡 祥倫・森田 敏昭・山際 康之・和田 敏克・ 渡部 千春 修士課程 領域専門科目(デザイン研究領域)
デザイン制作研究Ⅱ 通年 粟野 由美・岩瀬 大地・上田 知正・大久保 誠・大西 成明・海士 智也・川部 良太・木船 徳光・ 小出 正志・沢  良子・鈴木マサル・須藤 玲子・清家 弘幸・高田  唯・髙橋 直治・ 玉田 俊郎・地主 広明・中里 和人・中林鉄太郎・長井健太郎・永井 裕明・長谷川 章・ 福田 秀之・美澤  修・森まさあき・森岡 祥倫・森田 敏昭・山際 康之・和田 敏克・ 渡部 千春 修士課程 領域専門科目(デザイン研究領域)
美術総合研究Ⅰ 通年 生嶋 順理・池上 英洋・井田 勝己・大橋  博・小川 幸造・木下 恵介・近藤 昌美・ 清水 哲朗・高橋 淑人・田窪 麻周・母袋 俊也・保井 智貴 修士課程 領域専門科目(美術研究領域)
美術総合研究Ⅱ 通年 生嶋 順理・池上 英洋・井田 勝己・大橋  博・小川 幸造・木下 恵介・近藤 昌美・ 清水 哲朗・高橋 淑人・田窪 麻周・母袋 俊也・保井 智貴 修士課程 領域専門科目(美術研究領域)
美術制作研究Ⅰ 通年 生嶋 順理・池上 英洋・井田 勝己・大橋  博・小川 幸造・木下 恵介・近藤 昌美・ 清水 哲朗・高橋 淑人・田窪 麻周・藤井  匡・宮﨑勇次郎・母袋 俊也・保井 智貴・ 山本 恵子 修士課程 領域専門科目(美術研究領域)
美術制作研究Ⅱ 通年 生嶋 順理・池上 英洋・井田 勝己・大橋  博・小川 幸造・木下 恵介・近藤 昌美・ 清水 哲朗・高橋 淑人・田窪 麻周・藤井  匡・宮﨑勇次郎・母袋 俊也・保井 智貴・ 山本 恵子 修士課程 領域専門科目(美術研究領域)
造形教育総合研究Ⅰ 通年 石賀 直之・井原 浩子・春日 明夫・窪田美穂子・越村  勲・小林 貴史・前田  朗 修士課程 領域専門科目(造形教育研究領域)
造形教育総合研究Ⅱ 通年 石賀 直之・井原 浩子・春日 明夫・窪田美穂子・越村  勲・小林 貴史・前田  朗 修士課程 領域専門科目(造形教育研究領域)
造形教育制作研究Ⅰ 通年 石賀 直之・井原 浩子・春日 明夫・窪田美穂子・越村  勲・小林 貴史・前田  朗 修士課程 領域専門科目(造形教育研究領域)
造形教育制作研究Ⅱ 通年 石賀 直之・井原 浩子・春日 明夫・窪田美穂子・越村  勲・小林 貴史・前田  朗 修士課程 領域専門科目(造形教育研究領域)